Windows не загружается - a disk read error occured

Заморочки с железом. Этапы решения
Ответить
Кримпо
Администратор

Windows не загружается - a disk read error occured

Сообщение Кримпо » 01 окт 2017, 20:42

Знакомая поведал ужасную историю: мелкая отпрыска, ставя стакан с компотом на верхнюю плоскость системного блока, опрокинула его. Её родитель, стремясь избежать (хрен его знает, чего именно он хотел избежать), выдернул питающий шнур системника из розетки. Компот не попал в блок, но и комп больше не завелся. Некоторое время они подогревали мне трубку на темы "а вот на экране сейчас такое-то написано, какую кнопочку нажимать", но потом стихли постепенно, а на другой день попросили забрать блок для восстановления работоспособности.
Похоже, чары дочери продолжают сопровождать блок - при включении системника в сеть выбило пробки в квартире. :D
Когда его всё-таки удалось завести физически, экран порадовал картинкой:
DSCN0070.JPG
DSCN0070.JPG (71.8 КБ) 5245 просмотров
Какая именно стояла операционная система хозяева определенно сообщить не смогли. Точно Windows, 7 или 8, может быть и 10. И всё.
Помолясь, приступим к восстановлению. Задача - добиться уровня работоспособности, имевшегося до атаки родителя на компот.
Да что ж за жизнь такая?! Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь...

Кримпо
Администратор

Re: Windows не загружается - a disk read error occured

Сообщение Кримпо » 21 окт 2017, 07:12

Отличный сервис по ремонту компьютеров, как программному, так и физическому, в Вологде и Череповце предлагают ребята из сервисного центра по ремонту цифровой техники Инфолайф. Ремонтируется практически вся компьютерная и офисная техника, приемлемые цены, высокое качество работ. Запчастями и комплектующими ребята обеспечиваются в федеральной сети infoLife-GSM, что подразумевает высокое качество компонентов и быструю доставку.

Кримпо
Администратор

Сообщение Кримпо » 22 окт 2017, 09:31

Первым делом проверим жесткий диск. Для этого соорудим мультизагрузочную флешку. Я пользуюсь, после довольно продолжительного отбора продуктом 2k10_Live. У него масса отличных качеств, которые я выделю по ходу дела, он доступен на всех торрентах. С ним меньше проблем при запуске, чем с другими подобными ему решениями.
После скачивания его нужно установить на флешку с помощью инструмента UTmake.exe, который входит в поставку 2k10_Live.
Имейте в виду, что антивирусы на этот инструмент реагируют довольно бурно. Мой пытался хлопнуть его на стадии запуска. Пришлось объяснять ему, что этот файл - свой.
Внешний вид UTmake:
1.png
1.png (23.66 КБ) 5143 просмотра
Выбираем флешку, на которую будет разворачиваться мультизагрузчик, iso-файл или папку, содержащие мультизагрузчик. 2k10_Live находится в файле. Предварительно флешку форматируем. Я форматирую загрузочные флешки в FAT32.
2.png
2.png (6.75 КБ) 5143 просмотра
3.png
3.png (5.73 КБ) 5143 просмотра
Процесс довольно непродолжительный.

Кримпо
Администратор

Сообщение Кримпо » 22 окт 2017, 09:53

Далее по кнопке Copy запускаем создание мультизагрузчика:
4.png
4.png (6.58 КБ) 5141 просмотр
Видно с окна программы, что на моей платформе процесс занимает примерно 18 минут.
Финиш выглядит так:
5.png
5.png (7.06 КБ) 5141 просмотр

Кримпо
Администратор

Сообщение Кримпо » 22 окт 2017, 10:41

Приступим к загрузке с флешки на пострадавшем компьютере.
DSCN0008.JPG
DSCN0008.JPG (86.9 КБ) 5141 просмотр
Смутила эта надпись - This CPU is not supported by this model. Please check CPU QVL on ASUS website.
Надо это обязательно проверить.
Далее выбираю по F8 устройство загрузки - USB:SanDisk Cruzer Fit:
DSCN0016.JPG
DSCN0016.JPG (90.69 КБ) 5141 просмотр
Появляется меню:
DSCN0010.JPG
DSCN0010.JPG (93.56 КБ) 5141 просмотр
привлекла внимание верхняя строка, предлагающая поискать на жестком диске загрузочные файлы и запустить их. Запустился с этой строки. Начало было бойкое:
DSCN0020.JPG
DSCN0020.JPG (73.38 КБ) 5141 просмотр
Но кончилось всё пшиком:
DSCN0021.JPG
DSCN0021.JPG (82.86 КБ) 5141 просмотр
После перезагрузки запустил строку по умолчанию.

semenovvova19
Контактная информация:

Сообщение semenovvova19 » 03 апр 2018, 16:25

Изображение
Операционная система Microsoft Windows 10 - Лучше я посижу на windows 8.1, а почему - объясню!
Красивый интерфейс рабочего стола, иконки и панель задач
Сплошные минусы, особенно работоспособность
С 2013 года пользуюсь операционной системой windows 8.1 и была полностью довольна, но когда увидела в просторах интернета на форумах обсуждение windows 10, как красиво люди рассказывают какая она хорошая и удобная, не удержалась и зашла на официальный сайт microsoft. В общем скачала установку и начала устанавливать эту систему.
Установка была не долгой, как и все windows быстро установилась, перезагрузилась и тут началось... Ну конечно сразу отмечу что красивый интерфейс, заменены значки на более аккуратные, панель задач и главный экран.
Начал зависать экран, ищешь настройки что-бы отрегулировать а где они расположены не поймешь, читала на форумах что нужно сносить предыдущую версию и я купила образ windows 10 с лицензионным ключом.
В общем форматировала жесткий диск и установила windows 10...
И снова началось... - теперь просто перечислю с какими проблемами связалась я.
Не работает магазин - постоянно ошибки, не работает проводник, не работают обновления, не запускаются игры и программы - постоянно чего-то не хватает в библиотеке...
Все файлы которых не хватает для полноценной работы пк - не возможно найти в интернете именно для windows 10.
В результате чего windows 10 был утилизирован и пк вернут к windows 8.1

Папа Сатырос

Сообщение Папа Сатырос » Сегодня, 19:14

Лично я Windows 8 вообще как-то миновал. Не было у меня ни одного устройства с этой операционной системой. Приносили на ремонт и обслуживание по паре ноутбуков и десктопов с ней. Но там проблемы были железные. Короче, опыт работы в восьмерке у меня нулевой.
Зато начали последнее время попадаться ноуты, которые работоспособными становятся исключительно с Windows 10. Поэтому я начал переезжать и на своей технике на десятку. Никакого негативного опыта у меня практически нет по эксплуатации этой оси, если не считать, что некоторые устройства под ней перестали работать. Не слишком критичные.

Ответить