Паспорт и Билайн

Кругом одни смартфоны
Ответить
Папа Сатырос

Паспорт и Билайн

Сообщение Папа Сатырос » 28 авг 2017, 12:56

Началось всё в паспортном столе.
В положенный срок, предварительно сдав все положенные бумаги и прочие анализы, я явился по договоренности с ФМС в местный отдел для получения нового гражданского паспорта. Каковой и получил. И весьма быстро. Дело было в конце рабочего дня. В паспортный стол я поехал после работы, забрав по дороге супругу, тоже закончившую дневной урок созидания материальных ценностей на благо общества, семьи и лично себя.
Очередь была небольшая, торжественной обстановки не было вообще, я расписался за полученный паспорт. По просьбе сотрудницы пролистал его на предмет обнаружения ошибок и опечаток, но ничего не нашёл.

Папа Сатырос

Re: Паспорт и Билайн

Сообщение Папа Сатырос » 29 авг 2017, 12:20

Супруга посчитала, что я слишком бегло просматривал, и когда я уже засовывал новый паспорт в карман, затребовала его для подробного изучения. Как писали в старинных романах - внезапно она отчаянно вскрикнула и смертная бледность покрыла её чело.
Раскрыв на соответствующей странице паспорт я увидел, что в отметке о браке проставленной в этом месте, была вписана совсем другая фамилия, чем девичья жены, соотносящаяся с актуальной примерно как "Ибрагимова" с "Иванова".
Мне удалось заверить супругу, что я тут ни при чём, и она переключилась на ставших мгновенно несчастными работников ФМС. Жена у меня в городе в авторитете, потому даже начальница прибежала на полусогнутых, изъяла злополучный документ и заверила, что все недостатки будут исправлены, невиновные наказаны, непричастные награждены, новый паспорт будет выписан в течение недели. Супруга успокоилась и мы отправились восвояси. На секунду мне удалось задержаться в дверях и попросить сотрудниц показать мне эту самую "Ибрагимову" (было у меня подозрение, что это кто-то из местных работниц пытался так устроить свою личную жизнь), но они замахали руками, зашикали губами и я так и ушёл, несолоно хлебавши. До сих пор гложет мысль, что "Ибрагимова" могла быть гораздо функциональнее в некоторых областях.

Папа Сатырос

Сообщение Папа Сатырос » 29 авг 2017, 15:59

Без малого десять лет спустя возникла у меня настоятельная потребность в микро-SIM-карте от Билайн. Номер у меня билайновский был давно, задолго до приключений с паспортом, и симка на нем стояла древняя, снятая еще с сименсовского аппарата. Новый аппарат обычную симку не принял, потребовал формат микро. Разве это проблема? Отправляемся в ближайший салон Билайн, меняем старую симкарту на новую, в которой чип будет аж в трёх форматах - мини, микро и нано. Оказывается, карточка, в которой располагается на выломанная сим-карта, является обычным форматом симкарты. Этакая дурила размером с банковскую карточку вставляется в какой-то телефон целиком. Поглядеть бы тот аппарат.
Для подобной замены при себе нужно иметь только паспорт. Считается, что по паспорту абонент однозначно идентифицируется в требуемых Билайном пределах.

skameykin22
Контактная информация:

Сообщение skameykin22 » 06 сен 2017, 20:54

Во как бывает.

Папа Сатырос

Сообщение Папа Сатырос » 07 сен 2017, 16:36

Продолжение.
Девушка в представительстве Билайна приняла меня довольно радушно, хотя клиент я был и бесплатный. Дала заполнить положенный бланк, вычитала номер телефона и просмотрев паспорт, нырнула в недра ведомственной программы. Через некоторое время посетовала, что данные паспорта не совпадают с паспортом, на который этот номер зарегистрирован. Спросила: "Паспорт меняли?", и полезла на ту страницу, где хранятся данные предыдущего паспорта. "Но и предыдущего паспорта данные не совпадают", - с сожалением констатировала она.
Тут только я вспомнил историю десятилетней давности с "Ибрагимовой".
Девушка посочувствовала моей истории, в которой я большую часть подробностей опустил, пояснив, что получил паспорт с ошибкой, тут же вернул его, и держал в руках минут 15, не более. Спросила, не помню ли я данные того паспорта. Я честно ответил, что, убей бог, не вспомню.
Тогда она выдала мне ещё один бланк, на этот раз не на замену симки, а на замену данных о паспорте в базе данных. Я все заполнил, подписал. Но симку, сказала мне представительница Билайна, я получу не сию же минуту, а через сутки, в течение которых будут внесены требуемые изменения в базу данных сотового оператора.

Папа Сатырос

Сообщение Папа Сатырос » 07 сен 2017, 17:21

Через сутки симку мне выдали, я выломал микро из обычной и вставил её в телефон, но на месте названия оператора возникла надпись "Ошибка". Старая симка в прежнем телефоне работала как ни в чём не бывало. Мне сказали, что эта надпись исчезнет сама собой часа через три-четыре. "Не исчезнет, приходите опять, что-нибудь придумаем". Увы и ах, но и через половину суток (дело было в конце рабочего дня и 3-4 часа плавно перетекли в следующее утро) ничего не изменилось. Что-то где-то не срослось и не собиралось срастаться.
Получилось, что в представительство я попал ещё через сутки. Ничем меня там не порадовали, посоветовали звонить в техподдержку. Сайт Билайна дал три номера техподдержки - два четырёхзначных и один на 8-800. И познал я билайновскую техподдержку. На всех трёх номерах заводилась бесконечная песня с припевом "А если вы хотите того-то, то нажмите такую кнопку..." До живого человека я добирался после пятого-шестого нажатия. Человек сей, каждый раз разный, радостно информировал меня, что обратился я не по адресу, что он сей же секунд соединит меня с тем, кто мою проблему решит, после чего звонок сбрасывался.
Этих бы ребят в сборную России по футболу. Они, возможно, ничего не забили бы бельгийцам, но и сами им ничего забить бы не дали, технично отфутболивая мячик черт знает куда.

Папа Сатырос

Сообщение Папа Сатырос » 07 сен 2017, 17:33

Слава богу, следующий день выдался субботой. С утра решив довести дело до конца, я принялся за строительство планов. Представительство и техподдержка были мною исключены, недолгое гугление настойчиво посоветовало обратиться в группу Билайна в ВКонтакте.
Отвечали там на мои запросы довольно медленно. От вопроса до получения ответа на него проходило от минут сорока до часа. Но отвечали обязательно, обстоятельно и заинтересованно. Затребовали копию паспорта, заставили написать заявление на смену паспортных данных, все эти документы я передал сканами там же. Уточнили номер симкарты (симкарты, не телефона, этот номер печатается на симкарте, он восемнадцатизначный). После этого заверили меня, что мои паспортные данные в базе Билайна изменены на актуальные и отправили снова в представительство для каких-то еще манипуляций. Заняло это по времени часа четыре, но по сравнению с бесполезными предыдущими практически четырьмя сутками это был гигантский прорыв. Из представительства я вышел с уже работающим номером.
Такой вот опыт, немного печальный и много поучительный. В некоторых случаях к чертям представительства и техподдержки Билайна, группа в ВКонтакте работает быстрее и надежнее.
Есть хороший сайт https://beeline-lichniy-kabinet.com/info-beeline/ с инструкциями по использованию личного кабинета Билайна. Хорошо бы его владельцу разместить у себя информацию о таких полуофициальных ресурсах, как группа Билайн в ВКонтакте. Наверняка, это не единственный такой ресурс. Возможно, другие столь же, или даже более, эффективны.

Ответить